Pescaleon
PESCA en LEON
más que un deporte

Ultimas noticias - click para ampliar


Cargando noticias...
¿Se debe modificar el sistema de sorteo de cotos?




Total de votos actuales : 62     
El tiempo actual en León
El tiempo actual en León



Pesca & Suelta
Ríos Vivos
Ríos Limpios

 Foro pescaleon.com  
 Página 3 de este mensaje
 

Páginas 1  2  3  

Compartir en Facebook
Usuario Mensaje
Temolo
02 febrero 2022 - 09:13:39
Re: Normativa para pesca con dos ninfas. En nombre de Tomario Escuchar este mensaje  

desde mi modesta opinion,el tema segun yo lo veo es que como bajas las ninfas pescando con una caña de spining?
Efemeras
02 febrero 2022 - 15:11:06
Re: Normativa para pesca con dos ninfas. En nombre de Tomario Escuchar este mensaje  

Gracias Gredosamosca, pues para resumir.
DECRETO 33/2017, de 9 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de
Pesca de Castilla y León:
Artículo 37. Práctica de la pesca sin muerte.
1. En las aguas trucheras, durante la práctica de la pesca sin muerte sólo se podrá
utilizar la mosca artificial en cualquiera de sus variedades o montajes, la cucharilla de un
solo anzuelo, u otros señuelos que imiten peces-presa dotados de un único anzuelo. Todos
los anzuelos utilizados deberán estar desprovistos de arponcillo o muerte. No obstante,
por orden de la consejería competente en materia de pesca se podrán autorizar otros cebos, señuelos y montajes cuando se haya comprobado que no causan una mortalidad
significativa entre los individuos capturados.

Ley 9/2013, de 3 de diciembre, de Pesca de Castilla y León:

Artículo 56. Cebos y señuelos prohibidos.

1. Se prohíbe en todas las aguas de la Comunidad de Castilla y León el empleo como
cebo del pez vivo.
2. Se prohíbe el empleo de cualquier clase de huevas, o cualquier fase de desarrollo de
animales que no pertenezcan a la fauna local.
3. Queda prohibida la utilización de señuelos que precisen el uso de pilas o baterías o
fuentes lumínicas artificiales.
4. Reglamentariamente se podrá prohibir cualquier otro cebo o señuelo que, por su
carácter lesivo o por otras cuestiones de carácter técnico, se considere necesario.

La orden hace referencia al reglamento.


Despues de leerlo, no interpreto que no se puedan usar dos cucharillas por ejemplo o 7 ninfas. A no ser q interpretemos un anzuelo=a un sólo señuelo, en ese caso, la mosca artificial sería sólo un señuelo también, por lo que pescar con dos ninfas estaría prohibido. No sé a mi desde luego me genera dudas la interpretación...
Gredosamosca
02 febrero 2022 - 21:14:34
Re: Normativa para pesca con dos ninfas. En nombre de Tomario Escuchar este mensaje  

Si que se podria porque no dice lo contrario,ese era el encabezado del artículo 6,2,2 que eliminaron que decia que solo se podía un único señuelo salvo excepciones que eran los diferentes montajes de moscas pero se podria

Un tandem de rapalas lo vi usar en villagozalo hace años pero alli son aguas no trucheras y se podia usar

Temolo, con una caña de lance larga y fina,hilos finos y ninfas lastradas se puede hacer bajar mucho las ninfas como si pescaras con una de ninfa
 
Martinete
25 marzo 2022 - 14:10:37
Re: Normativa para pesca con dos ninfas. En nombre de Tomario Escuchar este mensaje  

Buenos días o tardes, según la hora lo mismo alguno ya ha comido.

Al lío, hacía mucho que no entraba en el foro, pero bueno, por si ha alguien le puede venir bien.

Tomario, en la página web de la junta/caza y pesca/pesca/normativa/normativa autonómica/ el tercer enlace es el Pdf de la orden de vedas para el 2022.

Yo creo que ahí puedes consultar lo de las ninfas y demás.

Lo enlaces están ordenados cronológicamente de los más recientes a los más antiguos y además tienes una breve descripción del contenido antes de abrirlo.

Yo me apaño bien por ahí.

Un saludo y buena pesca a TODOS!!
nan
25 marzo 2022 - 23:26:28
Re: Normativa para pesca con dos ninfas. En nombre de Tomario Escuchar este mensaje  

Buenas noches,
acabo de leer el pdf que indica Martinete... y no encuentro ninguna referencia a lo de las dos ninfas. Y leyendo otros comentarios parece que no soy el único que tiene dudas con la interpretación...
Alguien lo tiene claro?. Se puede, en un tramo libre sin muerte o en un AREC , pescar con un aparejo de dos ninfas (sin boya ni ninguna añadidura más) cuyos anzuelos no lleven muerte?. Si la respuesta es que sí...Tiene que ser obligatoriamente con una caña de mosca o puedo usar cualquier caña (por ejemplo una de tenkara) ?
Saludos
tomario
26 marzo 2022 - 09:14:40
Re: Normativa para pesca con dos ninfas. En nombre de Tomario Escuchar este mensaje  

Hola Nan:
si solamenre lees la Orden a la que se refiere martinete pues podrias pescar a cualquier cosa, pues si no me equivoco no figura nada del ejercicio de pesca en cuanto a cebos y señuelos. para ello tendrias que ir a la orden: BOCYL-D-13112017. y a la ley 9 del 2013.
En concreto, en lo que nos atañe:
"quedan prohibidos los aparejos que incluyan señuelos artificiales en cualquiera de sus variedades o montajes que empleen plomadas colocadas sobre el nailon o hilo del aparejo, así como aquellos que empleen plomada de arrastre o fondo"
no dice nada , repecto a pescar con dos ninfas. O sea que si puedes pescar con dos ninfas y sin boya o con boya, independintemente de la caña, pero que no tenga plomada.
Por supuestisimo que con una caña de tenkara puedes.
Digamso que no hay una ley que ponga todo. Me parece bastante desastre la verdad.
Ahora que te peudes encontrar con una guarda que no lo tenga nada claro o que te diga lo contrario, pues como puedes ver es confuso.
A mi hace un par de años en un coto me encontré con un guarda que me dijo que el número de localizador apuntado no servía ( ¿?!!) que tenía que ser un "documento oficial". No quise discutir mucho( pues eso es absurdo) y le puse a traves del smartphone el mail de la junta y entonces le sirvió !!!; luego me miró todas las cucharillas que tenía en el chaleco por si tenía alguna CM( era un coto SM) , y le dije que en el chaleco podía llevar CM y no las usar y me puso un cara que para que quieres más; como de casualidad ese día las que tenía en el chaleco eran todas SM , no quise discutir más y se las enseñé ...Si ese guarda no sabe cosas tan sencillas imaginate si va a saber esto de las ninfas...
Es lo que hay!
saludos


nan
28 marzo 2022 - 00:30:11
Re: Normativa para pesca con dos ninfas. En nombre de Tomario Escuchar este mensaje  

Gracias , Tomario.
Lo triste es que dependa de la interpretación del guarda de turno porque no está todo tan claro como para no dejar lugar a falsas interpretaciones.
En fin, como dices..... es lo que hay.
Saludos

Páginas 1  2  3  




Dicho«A la mujer como al viento, pocas veces y con tiento»

Las opiniones vertidas son responsabilidad de las personas que las envían.
Los usuarios se comportarán en el foro de manera respetuosa; naturalmente discrepar no es insultar.
Peleas airadas, salidas de tono e insultos personales no serán tolerados.
No se admite publicidad, ya sea mediante urls, tfnos o anuncios directos.
pescaleon.com se reserva el derecho de eliminar cualquier comentario fuera de la tónica del foro.


Normas de utilización del foro »

Página visualizada el Sábado, 25 de Junio de 2022 a las 03:47:49
Conexión desde 44.192.65.228


Chalet junto al Órbigo

Patagonia Chilena

El Canto del Gallo

Taller Agustin González
 
 Aviso Legal
 Confidencialidad de Datos
 Política de Cookies
 Publicidad en Pescaleón>
 
Contacta
 Síguenos en Facebook
pesca & sueltaRíos VivosRíos Limpios

¿ Estás registrado en Pescaleón ?
   S͍  - Identifícate
   NO - Regístrate, es gratis

Haz click para entrar